Теперь в течение 24 часов голландская сторона должна найти покупателей на банковские подразделения Fortis, национализированные год назад, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.
Напомним, что в начале октября 2008 г. правительства Нидерландов и Бельгии выкупили банковские подразделения Fortis в своих странах за 16,8 млрд евро и 9,4 млрд евро соответственно. После этого бельгийское правительство, со своей стороны, договорилось о перепродаже 75% банка Fortis Belgium и 100% страхового подразделения Fortis в Бельгии французскому банку BNP Paribas.
Власти Бельгии и Нидерландов были вынуждены экстренно вмешаться в дела Fortis - некогда одной из крупнейших финансовых компаний Европы - в связи с крупными списаниями Fortis по обесценившимся кредитным производным и массовым оттоком клиентских средств. Проблемы Fortis начались после того, как группа приобрела в 2007 г. активы нидерландского банка ABN AMRO за 24 млрд евро.
По материалам РБК-Украина
Убытки европейских банков могут вырасти до 400 миллиардов евро
Как открыть депозит в европейском банке ( 13.08.2009)
Европейская комиссия хочет контролировать зарплаты банкиров
Крупнейший европейский банк уволит 1200 человек
BusinessWeek: Иностранным банкам сейчас «несладко» в Восточной Европе
Один из крупнейших банков Европы потерял 5 млрд евро