Это следует из календарного плана организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Украины 17 января, который утвержден Центральной избирательной комиссией.

Нынешние президентские выборы являются очередными, и проводятся в Украине за годы независимости в пятый раз.

В отличие от предыдущих выборов срок избирательной кампании сокращен со 120-ти дней до 90-та дней. Согласно расчетам ЦИК, на проведение выборов необходимо в целом 1,272 млрд. грн., в законе о госбюджете на 2009 год на эти цели предусмотрено 712 млн. грн. (официальный курс на 19 октября - 7,97 грн./$1).

Нововведением на этих выборах является формирование списков избирателей на основании данных Государственного реестра избирателей. В августе ЦИК разослал всем гражданам, имеющим право голоса на выборах президента, сообщения об их данных, внесенных в Госреестр, с приглашением проверить их в соответствующих органах ведения реестра. Избиратели имеют право вносить корректировки в свои данные в госреестре, если они не соответствуют действительности, вплоть до дня выборов.

До 17 декабря органы ведения Госреестра должны передать предварительные списки избирателей соответствующим окружкомам, а до 27 декабря окружные комиссии - передать предварительные списки на избирательные участки.

Голосование 17 января будет проходить с 8.00 до 20.00 часов. Не позднее 22 января окружные избирательные комиссии обязаны установить результаты голосования в пределах соответствующего территориального избирательного округа, ЦИК не позднее 27 января обязан установить результаты голосования по выборам президента, после чего официально огласить их на своем заседании.

Победившим считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в первом туре президент не будет избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования.

Повторное голосование в таком случае должно состояться 7 февраля, и ЦИК обязан объявить результаты выборов не позднее 17 февраля, и в течение 30 дней после этого новоизбранный президент должен на торжественном заседании Верховной Рады вступить в должность.

По материалам Интерфакс-Украина  

Павел Глоба сказал, кто станет новым президентом

Тимошенко пообещала не оспаривать результаты выборов в случае поражения

За поддержку на выборах Тимошенко заплатила звездам по миллиону долларов?! (фото)

ВР назначила президентские выборы на 17 января

Президентские выборы обойдутся почти в 1 млрд. долларов