Как рассказал Юрий Байрамкулов, первый замгендиректора КП «Дирекция по управлению и эксплуатации жилфонда Подольской РГА», пока районные власти просеивают списки должников.
«Смотрим, чтобы туда не попали социально незащищенные и обездоленные. Попадут те, кто может платить, но не платит. За долг в два месяца никто наказывать не собирается, а вот те, кто задолжал за два года, будут в списках на первых местах», — сказал чиновник.
Определять платежеспособность жильцов станут в основном косвенными методами: сотрудники жэков пойдут по домам.
«Дворники и те же слесари лучше, чем налоговая инспекция — знают, кто бедно, а кто в достатке живет», — говорит Байрамкулов.
Если психологический прессинг коллекторов не окажет эффекта, к работе грозят привлечь фирму, которая перекрывает водоотвод в отдельно взятой квартире — не будет уходить вода в раковине, ванне и унитазе.
Директор фирмы Виталий Руль рассказал газете о жестких методах работы. Сперва они предупреждают о перекрытии канализации по телефону.
«На втором этапе мы приходим прямо в квартиру и говорим с жильцами, а если их нет, вешаем записку с предупреждением... А дальше пусть сам думает: не хочет платить — пусть ищет уборную в другом месте», — категоричен Руль.
Сотрудники фирмы с крыши запускают в стояк специальный блокиратор, который добирается до нужного выхода в канализацию и перекрывает его. Пока что они работали с отдельными жэками и жилкооперативами, брали за услуги 10—20% от суммы долга: чем дольше не платили, тем больше процент. Сам процесс обходится им в среднем в 1 тыс. грн. за квартиру. Руль говорит, что их метод борьбы с неплательщиками эффективен.
Юрист Василий Мирошниченко говорит, что услуги коллекторов не являются противоправными, если они не прибегают к грубым методам шантажа и запугивания — например, угрожают обнародовать конфиденциальную информацию. А вот перекрытие канализации, по его словам, можно проводить только по судебному решению.
«Так что если вам отключают воду, смело идите в прокуратуру!» — говорит юрист.
По материалам Сегодня
Киевлянам вернут коммунальные тарифы, действовавшие в мае
Черновецкий пообещал снизить коммунальные тарифы с 1 ноября
Тимошенко пообещала с 1 ноября вернуть Киеву старые коммунальные тарифы
Киев повысит коммунальные тарифы после выборов
Столичные тарифы на услуги ЖКХ снизились примерно на 5%
Министр ЖКХ платит по старым тарифам
Суд опять отменил новые тарифы на услуги ЖКХ