Команда исследователей Арктики под руководством Пен Хэдоу (Pen Hadow) измеряла толщину льда в ходе трехмесячной экспедиции по северной части моря Бофорта на Северном полюсе. Как выяснилось, толщина льда в этом регионе не превышает 1,8 метра. Это однолетний лед, который растает следующим летом. Традиционно в этом регионе формируется гораздо более толстый слой льда, который не исчезает настолько быстро.

"Большая часть региона сейчас покрыта однолетним тонким льдом, - говорит профессор Питер Вэдхэмс (Peter Wadhams ), который работал с данными, полученными в ходе экспедиции. - С каждым летом вероятность того, что летний лед перестанет образовываться, растет".

Ученые говорят, что результаты исследования подтверждают распространенную точку зрения, согласно которой Арктика будет свободна от льдов в летние периоды уже через 20 лет. Новые данные дают все основания утверждать, что это может произойти на десятилетие раньше.

По материалам Подробности  

Медведев претендует на значительную часть Арктики, - The Times

США и Канада объединились в борьбе за Арктику

Россия готовится захватить часть Арктики

Американцы нашли в Арктике нефти на 12 лет