Огромный немецкий самолет времен Второй мировой войны - Юнкерс-52 найден дайверами на дне моря в Одессе, пишет КП в Украине.

 

Таких Юнкерсов в мире сохранилось около 20. Самолет цел на 70%. Сейчас самолет раскапывают из-под ила. Уже достали вещи пилотов и останки единственного пассажира - разведчика. Юнкерс, очевидно, сбили советские зенитки, а экипаж, оставив все вещи, выпрыгнул. Также был найден портфель с документами, переложенными фольгой на случай пожара, и картами Германии и Украины.

Скорее всего находка принадлежала высокопоставленному немецкому офицеру военно-воздушных сил. Есть версия, что во время войны на Черном море был подбит самолет с генералом, который вез секретные документы, и потеря этих документов якобы повлияла на развитие военных действий на юге Украины.

Кроме документов, водолазы нашли летные очки, навигационные линейки, бляхи с немецкой свастикой, фонарик с работающей батарейкой. Археологи надеются поднять Юнкерс на поверхность, обработать специальным раствором - чтобы машина не рассыпалась от соприкосновения с воздухом - и выставить в одном из музеев Одессы.

По материалам КП в Украине 

На крымском пляже нашли мину весом в полтонны

Найден клад с драгоценностями викингов на сумму более 1,5 миллиона долларов (ФОТО)