Падение реального ВВП Украины в 2009 году составит до 14% при уровне инфляции около 13%, говорится в меморандуме экономической и финансовой политики с МВФ, подписанном Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и и.о. министра финансов Игорем Уманским.
Согласно документу, прогноз падения ВВП ухудшен с 8% во время предыдущего пересмотра программы сотрудничества с МВФ. Оценка инфляции улучшена с 16%.
Кроме того, в письме о намерениях сказано, что украинская экономика была повержена негативными эффектами от кризиса.
В частности, негативно повлиял низкий уровень международных цен та сталь, увеличение цен на импортные энергоносители. Все это повлияло на кредит доверия, который обеспечивают банковские системы. Но в последние несколько месяцев экономика стабилизировалась.
По материалам РБК-Украина
DekaBank: За время кризиса больше всего пострадал ВВП Турции
ВВП Литвы валится быстрее всего в Европе
ВВП России упал более чем на 10%