В горах Кабардино-Балкарии погиб альпинист из Запорожья, еще восемь человек получили различные травмы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

 

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

"При переходе между вершинами Брно и Мисестау на высоте примерно 3 тыс. 700 м группа туристов попала под снежно-ледовый обвал. В результате один человек погиб и восемь получили травмы, четверо из них в тяжелом состоянии", - сказал Давыдов в среду агентству Интерфакс-Юг.

Он также отметил, что все пострадавшие эвакуированы на ледник Мижирги, откуда их предполагается снять вертолетом Ка-32 МЧС РФ.

"Спасательные работы проводят дежурная смена Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС РФ и участники соревнований в альплагере Безенги, - сказал Давыдов.

Из Ставрополя за спасенными туристами уже вылетел вертолет МЧС.

"Время прилета на место - 13:10 по московскому времени", - сообщили в МЧС РФ.

С 1 по 8 августа в альплагере Безенги проходят международные соревнования альпинистов, посвященные 50-летию альплагеря.

По материалам Интерфакс-Украина  

( №22(88) 29.05.2008)

( №10(76) 06.03.2008)

( №29-30(43-44) 19.07.2007)