В июле наблюдалось увеличение плановых платежей отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам. Поскольку при этом объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным договорам остались практически неизменными, это привело к увеличению чистого валютного спроса на межбанковском рынке. Последним нивелировался в основном валютными интервенциями Национального банка Украины и курсовыми колебаниями гривны. Чистый валютный спрос по внешнеторговым операциям при этом остался минимальным.
В таких условиях курс гривны к доллару США на межбанковском рынке снизился в начале месяца на 2,3% (до 7,8554 грн./долл). Соответственно изменился и официальный курс гривны: к доллару США он снизился на 0,89% (до 7,698 грн./долл.), а к евро – на 0,58% (до 10,818 грн./евро). Относительно российского рубля гривна укрепилась на 1,14% (до 2,424 грн./10 рублей).
Наличный сегмент рынка традиционно демонстрировал повышенную чувствительность к таким курсовым движениям, вследствие чего в июле гривна обесценилась по отношению к наличному курсу доллара США на 4% (до 8,0436 грн./долл. США).
Однако активизация валютных интервенций НБУ, включая продажу им иностранной валюты для проведения банками валютно-обменных операций, позволила существенно снизить курсовое напряжение в наличном сегменте. Благодаря этому уже в начале августа наблюдалось снижение котировок наличного доллара США.
Одновременно на протяжении июля Национальным банком Украины было проведено десять целевых валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков – физическим лицам с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам. На этих аукционах производилась продажа долларов США, евро и швейцарских франков. Всего на них было продано 76,68 млн. долларов (в эквиваленте), против 8,39 млн. долл. США в июне.
В июле в Украине работала миссия Международного валютного фонда, которая проводила второй пересмотр исполнения двухлетнего договора stand-by. Все его условия, которые касаются развития валютно-курсовой сферы, Украины исполняет подобающим образом. По результатам этого пересмотра Рада директоров МВФ приняла решение о временном предоставлении Украине третьего транша кредита в объеме 2,212 млрд. СПЗ (приблизительно 3,3 млрд. долл. США, в эквиваленте).
Источник: НБУ