, ,

Швейцарский банк UBS переходит на предоплату в операциях поставок банковского золота украинскому банку "Финансы и Кредит", а также рассматривает возможность полного отказа от сотрудничества с этим украинским финансовым заведением, говорится в материале нидерландской газеты Dienstagische Kurant.

Причиной изменения формы оплаты и возможного прекращения договорных отношений являются хронические задержки платежей со стороны банка "Финансы и Кредит" за поставленное банком UBS золото в слитках. Платежи осуществляются с задержкой в 90-100 банковских дней. Банк "Финансы и Кредит" является одним из лидеров украинского рынка импорта и реализации розничным клиентам банковских металлов в слитках.

Ранее банк "Финансы и Кредит" не смог расплатиться в установленный срок за привлеченный синдицированный кредит на сумму 70 миллионов долларов. Организаторами синдицированной ссуды является Raiffeisen Zentralbank, Standard Bank и VTB.

По информации СМИ, в начале июля были заблокированы корреспондентские счета банка "Финансы и Кредит" в американских банках American Express Bank, Citibank, The Bank of New York Mellon и Deutsche Bank Trust Company Americas.

Блокирование корреспондентских счетов произошло в связи с тем, что банк "Финансы и Кредит" не выполнил в срок и в полном объеме свои обязательства перед американской компанией Cargill. В феврале этого года банк должен был повернуть Cargill 44,4 миллиона долларов, но не выполнил своих договорных обязательств.

По материалам Главред  

Чего ждать от банков, в каких банках проблемы, как вернуть вклад
Банк "Финансы и Кредит" может отказаться от госпомощи - 10.07.2009