Правительство Украины приняло решение выделить из государственного бюджета средства для погашения задолженности по выплате зарплаты украинским шахтерам. Об этом в свое Telegram-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также: Задолженности по выплатам субсидий на сегодня нет

 

По его словам, Кабинет министров во время заседания 14 июля поддержал соответствующее решение, которое предусматривает направление 400 млн грн на выплаты задолженностей шахтерам.

"Это вопрос социальной ответственности, энергетической безопасности и устойчивого функционирования угольной отрасли", — подчеркнул Шмыгаль.

Он также сообщил, что с начала года правительство уже выделило более 2 млрд грн на решение данной проблемы.

Стало известно, что общая задолженность государственных угледобывающих предприятий по заработной плате за период с 2015 года по текущее время составляла более 1,3 млрд. грн, в том числе за январь-июнь текущего года — 1 млрд. грн. 

Читай также: Минэнерго выплатит шахтерам более 800 млн грн задолженности по зарплате

Напомним, что в Министерство энергетики уже комментировало данный вопрос и заверяло, что ведомство прилагает максимум усилий для решения текущих проблем угольной отрасли и выплаты заработной платы шахтерам.

Ранее мы писали, что на повышение пенсий военным и полицейским Кабмин выделил более 5 миллиардов. Деньги получат 400 тыс. военнослужащих и работников других органов правопорядка.