В Украине появилась новая мошенническая схема. Злоумышленники пытаются похитить данные платежных карт, используя тематику денежной помощи от ООН. Об этом сообщили в правительственной команде реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.

Читай также: В ОККО предупредили о мошенниках: Рассылают сообщения о "государственных субсидиях"

Так, в социальной сети Facebook обнаружена мошенническая страница, которая имитирует ресурс телеканала ТСН.

"На странице предлагают принять участие в опросе. Для этого нужно перейти по ссылке и якобы получить "денежную помощь в рамках социальной программы ООН". В дальнейшем пользователю будет предложено предоставить персональную информацию и произвести дополнительный платеж, в результате чего данные платежной карты будут скомпрометированы", - говорится в сообщении.

Онлайн-мошенничество с использованием тематики "денежной помощи в рамках социальной программы ООН" / cert.gov.ua

Украинцам рекомендуют никогда не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах, а также настроить контроль движения средств. Например, подключить SMS-информирование, установить лимиты на операции.

Читай также: Украинцев просят быть осторожными: Мошенники рассылают фейковый чат-бот "єПідтримки"

"Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом веб-сайте, немедленно заблокировать платежную карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обратной стороне карточки) или через интернет-банкинг", - добавили в CERT-UA.

Ранее мы писали, что в Национальном банке Украины напомнили об актуальных схемах мошенничества, с помощью которых аферисты пытаются завладеть деньгами или личными данными украинцев.