Осторожно, мошенники: Как обманывают украинцев в военное время

Украинцам рекомендуют всегда проверять правильность названия сайтов, на которые они переходят и вводят свои персональные данные.
Осторожно, мошенники: Как обманывают украинцев в военное время
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Национальном банке Украины напомнили об актуальных схемах мошенничества, с помощью которых аферисты пытаются завладеть деньгами или личными данными украинцев. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба НБУ.

"Посреднические" услуги от мошенников

Мошенники предлагают якобы посреднические услуги по получению гарантированного возмещения Фонда гарантирования вкладов физических лиц и просят за эти услуги "комиссию".

"Будьте бдительны. Помните, что выплаты гарантированного возмещения производятся только через банки-агенты Фонда, подключенные к Автоматизированной системе выплат", - подчеркнули в НБУ.

Читай также:

Выплату гарантированного возмещения можно получить:

  • офлайн, обратившись в отделение одного из банков-агентов с паспортом и ИНН;
  • онлайн. Три банка-агента осуществляют дистанционные выплаты: ПриватБанк, Укргазбанк и "Пивденный".

SMS-сообщение о поступлении платежа

Классическая схема, но тем не менее до сих пор очень распространена. Мошенники рассылают SMS-сообщения клиентам банков о якобы поступлении платежа на счет. Такие SMS-сообщения содержат фишинговые ссылки.

"Не переходите по ссылкам - через них мошенники могут завладеть вашими карточными реквизитами. Мошеннические ссылки также могут отправляться с целью похищения персональных данных и заражения устройств вирусом", - добавили в Нацбанке.

Читай также:

Как сообщили в НБУ, кроме SMS, аферисты могут отправить вредоносные ссылки в мессенджер и на e-mail.

Советы, которые помогут уберечься от фишинга:

  • всегда проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и вводите свои персональные данные. Адреса настоящего и мошеннического сайтов могут быть похожи за исключением одного или нескольких символов;
  • если все же необходимо перейти на сайт банка или другой организации, адрес которого получили в ссылке, то лучше введите в поисковой системе название необходимого сайта и только тогда переходите на веб-ресурс.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что украинцев предупредили о новой мошеннической схеме. Злоумышленники рассылают фейковый чат-бот "єПідтримки", ссылаясь на Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK