Пенсионный фонд Украины осуществил перерасчет жилищных субсидий на отопительный сезон 2025-2026. Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Размер субсидии за октябрь определен с учетом стоимости услуги по отоплению жилья - индивидуального газового или электрического, а также централизованного теплоснабжения. Расчет включает период с 16 октября (16 дней).

С информацией о начисленных субсидиях можно ознакомиться в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины в разделе "Моя субсидия".

Читай также: Кабмин выделил 8,4 млрд грн для стабильного прохождения отопительного сезона

Если человек имеет право на получение жилищной субсидии, но еще не обращался за ее назначением, это можно сделать одним из следующих способов:

  • онлайн - через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильное приложение "Пенсионный фонд Украины";
  • лично - в любом сервисном центре Пенсионного фонда Украины;
  • почтой - в адрес соответствующего территориального органа Фонда.

В случае предоставления документов до 30 ноября жилищная субсидия назначается с начала отопительного периода. Если обращение будет подано после этой даты, то с месяца подачи документов.

Ранее мы писали, что жилищная субсидия не назначается, если домохозяйство имеет просроченную более трех месяцев задолженность по оплате одной или нескольких жилищно-коммунальных услуг, которая в день обращения превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн). 

Напомним, получатели субсидии должны уведомить Пенсионный фонд о любых изменениях, влияющих на ее начисление. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней.