Правоохранители задержали депутата райсовета из Купянска, который поставлял молочную продукцию собственного завода оккупантам и на территорию так называемой "ДНР". Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Так, депутату Купянского районного совета Харьковской области сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору.

Читай также: Хотел передать самолет захватчикам: Директор авиапредприятия подозревается в коллаборационизме

По данным следствия, депутат райсовета, являющийся генеральным директором молококонсервного завода в Купянске, во время оккупации города наладил рабочие и идеологические связи с представителями РФ.

"Предприниматель продолжил вести хозяйственную деятельность и заключал с представителями так называемой "военно-гражданской администрации Купянского района" договоры поставки. Гендиректор дал указания своим подчиненным передавать оккупантам молочную продукцию для российских военных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время проведения обыска по месту нахождения завода правоохранители изъяли более полумиллиона российских рублей.

Читай также: Подозревается в коллаборационизме: Экс-работник Укрпочты передал оккупантам авто на 2,5 млн грн

Кроме того, депутат успел наладить рабочие связи с Министерством экономического развития РФ по поставкам молочной продукции на территорию так называемой "ДНР". В начале сентября в одном из российских пропагандистских телеграмм-каналов был выставлен "отчет" о результате тесного сотрудничества гендиректора и оккупантов.

Правоохранители задержали депутата райсовета 25 октября в Харьковской области. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Ранее мы писали, что гражданину Украины сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору. Владелец сети АЗС поставлял оккупантам топливо в Запорожской области.