По состоянию на 11 мая 2025 года в украинских подземных газовых хранилищах было около 6,02 млрд кубометров природного газа, что составляет 19,4% от их общей емкости. Нынешние запасы являются самыми низкими как минимум за последние 11 лет. Об этом сообщает ExPro.

Читай также: Украина потеряла почти 50% всей добычи газа из-за атак РФ - Шмыгаль

Отмечается, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года запасы газа уменьшились на 31,7%, или на 2,79 млрд кубометров. 

Объем активного газа, доступного для отбора заказчиками услуг хранения, составляет около 1,28 млрд кубометров.

Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища. 11 мая суточный объем закачки составил 26 млн кубометров. При этом майские темпы закачки превышают показатели того же периода 2024 года. С начала месяца в ПХГ уже поступило более 350 млн кубометров газа - это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читай также: Украина начала закачивать газ в подземные хранилища

С начала сезона закачки, стартовавшего 17 апреля, в подземные хранилища Украины в общей сложности было закачано 610 млн кубометров природного газа. В апреле этот показатель составил 258 млн кубометров.

Ранее мы писали, что с начала 2025 года Украина импортировала 1,12 млрд кубометров природного газа. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда было поставлено всего 118 млн кубометров, объемы выросли почти в десять раз.