Зимой РФ совершила ряд массированных атак на украинскую газодобывающую инфраструктуру, нанеся потери в объеме почти 50% от всей добычи. Однако газодобывающий сектор выстоял, и украинцы не остались без голубого топлива. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Он отметил, что правительство уже готовится к следующему отопительному сезону, внедряя меры по усилению энергетической системы.
Шмыгаль рассказал, что на прошлой неделе правительственная команда Украины работала в Вашингтоне. Одним из приоритетов был поиск дополнительных ресурсов для энергетической устойчивости.
"Мы подписали соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о привлечении 270 млн евро. Также грант в размере 140 млн евро предоставляет правительство Норвегии. За эти средства планируем закупить дополнительно около 1 млрд куб. м газа, чтобы в домах украинцев следующей зимой было светло и тепло", - сказал премьер-министр.
По его словам, несмотря на массированные атаки врага этой зимой, которые привели к потерям почти 50% добычи, украинский газодобывающий сектор выстоял и продолжает стабильно снабжать потребителей голубым топливом.
"Сейчас активно работаем над тем, чтобы компенсировать эти потери, в том числе за счет импорта. С начала года уже законтрактовано 1,5 млрд куб. м газа. Еще 300 млн куб. м сжиженного природного газа (LNG) "Нафтогаз" закупит у польской компании Orlen", - добавил Шмыгаль.
Ранее мы писали, что "Нафтогаз" привлек кредит Европейского банка реконструкции и развития в объеме 270 млн евро, а также грантовое финансирование в размере 140 млн евро, предоставленное правительством Норвегии через фонд NORAD. Средства поступят через ЕБРР и позволят компании осуществить срочную закупку 1 млрд куб. м газа для нужд Украины.