Российские власти уже определили компании и объекты, к которым могут быть применены меры в рамках указа Владимира Путина о передаче под государственный контроль недостаточно защищенных от атак беспилотников предприятий. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой наThe Moscow Times.

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров отметил, что речь идет о компаниях, которым ранее неоднократно указывали на проблемы с обеспечением безопасности и восстановлением поврежденной инфраструктуры.

Какие именно меры будут приняты, власти намерены решать отдельно и в закрытом формате. Сам перечень предприятий и объектов не публикуется. Известно лишь, что в него вошли 167 позиций. Такое количество утвердила 27 августа подкомиссия правительства «по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики» на своем первом заседании.

Читай также: Цены на основные продукты в России выросли в 2 раза больше инфляции

Ранее Мантуров пояснял, что указ позволяет «вводить временное управление в отношении имущества компаний, которые игнорируют необходимость усиления защиты или своевременно не устраняют последствия атак».

Документ предусматривает возможность изъятия практически любого объекта, который власти отнесут к критической инфраструктуре. В эту категорию входят предприятия топливно-энергетического комплекса, промышленные объекты, коммунальная, транспортная и логистическая инфраструктура, а также другие объекты, которые считаются особенно важными для безопасности, экономической устойчивости и жизнедеятельности населения.

По мнению инвестбанкира Евгения Когана, подобные определения позволяют распространить действие указа на широкий круг крупных активов.

«Формулировки максимально растяжимые — под них при желании подводится почти любой крупный физический актив: от складского комплекса до дата-центра и нефтезавода», — сообщил Евгений Коган.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) считают, что указ создает юридические предпосылки для масштабной национализации частных активов под предлогом их защиты от беспилотников. Одной из возможных целей такого подхода аналитики называют пополнение российского бюджета.

С 2022 по 2026 год российские власти при участии Генпрокуратуры уже изъяли у владельцев сотни компаний. Среди них — аэропорт «Домодедово» и крупный агрохолдинг «Русагро». Совокупная стоимость переданных государству активов превысила 6 трлн рублей. При этом их последующая продажа новым собственникам принесла бюджету 112 млрд рублей в прошлом году. Минфин ожидает, что в текущем году эта сумма увеличится еще на 500 млрд рублей.

Политолог Кирилл Рогов связывает новый механизм прежде всего с усилением давления на частный бизнес.

«Это такая мобилизационная экономика, организованная потомственными жуликами, Смысл указа, который является ярким примером высокого государственного безумия, в том, что если ваш объект разбомбили украинский дроны, то виноват в этом не Путин, затеявший эту войну и не желающий ее прекращать, а вы сами», - подчеркнул Рогов.

При этом речь может идти не только о поврежденном объекте. Согласно указу, государство получает возможность изъять расположенное на территории России движимое и недвижимое имущество хозяйствующего субъекта.

Рогов также предполагает, что таким образом власти пытаются заставить компании самостоятельно восстанавливать предприятия, пострадавшие в результате атак. «Понятно, что какому-нибудь „Лукойлу“ нет никакого смысла восстанавливать поврежденные НПЗ. Через две недели опять прилетит, в чем смысл этой траты?».

В то же время Коган предупреждает, что в долгосрочной перспективе новая система способна привести к постепенному сокращению доли объектов критической инфраструктуры, находящихся в собственности частного бизнеса.

«При этом владельцам таких объектов придется нести дополнительные расходы на обеспечение той самой „достаточной защищенности. А в конечном счете часть этих затрат, вероятно, будет переложена на потребителей», - считает эксперт.

В то же время, как сообщали Dengi.ua, в Сбербанке РФ банке предупредили о рекордном дефиците бюджетов регионов РФ.

Кроме того, как писали Dengi.ua, российский бизнес подает в военкоматы списки работников с "бронью" на фоне возможной мобилизации.