За каждого официально трудоустроенного украинца работодатель платит единый социальный взнос (ЕСВ). Как проверить задолженность и получить справку о ее наличии/отсутствии, рассказали в Государственной налоговой службе Украины.

Читай также: От каких штрафов освободили плательщиков ЕСВ: Комментарий налоговой

Для того, чтобы получить справку об отсутствии долга по ЕСВ, необходимо подать заявление в бумажной или электронной форме в соответствующие органы. Заявление в бумажной форме подается в налоговую службу по основному месту учета плательщика ЕСВ или в другой орган, который уполномочен принимать меры по погашению налогового долга.

Электронное заявление

В электронной форме заявление подается через электронный кабинет на официальном портале ГНС в адрес уполномоченного органа.

Войти в личную часть Электронного кабинета можно с помощью электронной подписи.

Читай также: Официальное трудоустройство: как проверить начисление страховых взносов

В меню "Заявления, запросы для получения информации" нужно выбрать электронный образец необходимого документа.

В электронном обращении нужно указать ссылку на нормативно-правовой акт, которым предусмотрена необходимость предоставления такой информации и название учреждения (предприятия, фирмы) куда будет подана эта справка.  

Как и где получить справку

Получить документ можно как в электронной, так и в бумажной форме по собственному желанию. Эту информацию тоже следует указать в заявлении.

Читай также: Реестр должников в Украине: Как проверить себя онлайн

Справка или отказ в ее предоставлении будут готовы через 6 рабочих дней с момента подачи заявления. А срок ее действия – 10 календарных дней с момента ее оформления.

Забрать справку можно в том учреждении, где подавалось заявление в письменно виде. Если запрос был оформлен в электроном виде, то получить ее можно в приватной части электронного кабинета на сайте ГНС.

  • Ранее мы рассказывали о том, меняется ли сумма ЕСВ от того, полный рабочий день проработал сотрудник или сокращенный.
  • Также сообщалось о том, какие налоги вычитают из зарплаты украинцев и почему работодателям выгодно платить зарплату "в конвертах".