Глава Администрации президента Борис Ложкин заявил о необходимости введения в Украине рынка земли сельхозназначения и отметил, что государство может получить на продаже земли порядка $60 млрд. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на интервью руководителя АП журналу Новое Время.

Читай также: Глава Госгеокадастра: На распродажу земли из госфонда уйдут годы

“Вся пашня Украины – 42 млн га. Берем по полторы тысячи долларов за гектар – получается размер рынка более $60 млрд“, - рассказал Ложкин.

Чиновник убежден, что в частных руках сельхозземля будет использоваться более продуктивно, а также, что рост  сельского хозяйства стимулирует всестороннее развитие экономики страны. “Будут строиться элеваторы, порты, дороги“, - заметил Ложкин.

Читай также: Доходы Ложкина сократились в 150 раз: Налоговая декларация главы АП

По его мнению, прежде чем запускать рынок земли, нужно создать земельный кадастр - он, как полагает Ложкин, может быть сформирован к началу следующего года.

Напомним, что в конце февраля премьер-министр Арсений Яценюк выступил с предложением продать 1 млн га госземли сельскохозяйственного назначения, отметив что сейчас эти гектары находятся в теневом обороте.

Смотри также - Земельный юрист рассказал, почему нельзя распродавать землю: