Количество случаев компрометации украинских банковских карт за рубежом постепенно увеличивается. Об этом рассказал директор Ассоциации EMA Александр Карпов, пишет UBR.

Читай также: Как турагентства обманывают неопытных путешественников

Чаще всего компрометация происходит при совершении платежей картами украинских банков в США. Причем чаще всего данные крадут в торгово-сервисных точках: магазинах, общепитах, АЗС. Компрометация происходит при помощи кражи данных в POS-терминалах.

Также есть отдельные примеры, когда скомпрометированы были карты в Европе - во Франции, в крупной сети магазинов. Чаще всего мошенники пытаются расплатиться поддельными картами за границами Украины.

Как сохранить свои деньги во время путешествий:

  1. Если вы собрались в “высокорисковую“ страну, используйте для расчетов отдельную платежную карту.
  2. По возвращении карта будет закрыта. Даже если ее данные каким-то способом были украдены мошенниками, в дальнейшем они не смогут воспользоваться добытой информацией и получить доступ к денежным средствам на карточном счете.
  3. Установите на банковскую карту лимиты на платежи и региональное использование.

Читай также: Стало известно, зачем аферисты крадут у украинцев мобильные номера

Следует уведомить банк о том, куда вы едете, а также установить лимиты сумм, которые можете потратить с карты. В этом случае, даже украв данные карты, мошенники не смогут снять с нее сумму, превышающую ограничение. А после того, как клиент сообщит банку, что вернулся в Украину, любые операции с его картой, проводимые за рубежом, будут автоматически отклонены банком. При необходимости, держатель карты может изменить или отменить лимит.

Ранее сообщалось о том, что эмиграция может обвалить экономику Восточной Европы.

Смотри также - Как обманывают туристов в Черногории: