В Украине могут до декабря 2021 года отложить третий этап повышения минимальной зарплаты - она должна вырасти до 6500 грн. Хотя пересматривать размер выплат необходимо, по мнению депутатов из "Слуги народа" одномоментно сделать это невозможно.

Об этом глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат Даниил Гетманцев рассказал в интервью ТСН.uа.

Читай также: В Женеве установили самую высокую минимальную зарплату в мире

"Поэтому мы пересматриваем эти стандарты постепенно. Кстати, до нашего решения о повышении минималки до 5 тысяч гривен, треть работников была за чертой абсолютной бедности. То есть, они зарабатывали меньше, чем им необходимо было для физического выживания. Каждый месяц Минсоцполитики пересчитывает фактический прожиточный минимум. В июле было 5050 гривен, а мы подняли до 5 тысяч гривен. Иначе говоря, мы не подняли минималку до этого уровня, но приблизились. В следующем году должны перейти эту минимальную границу. Повышение будет на 9,3%", - пояснил нардеп, который и является автором инициативы о переносе третьего этапа.

Читай также: Зеленский рассказал, зачем повышают минималку

Гетманцев высказал опасения, что чересчур быстрое повышение минималки может сыграть на тенизацию экономики - людей начнут в "добровольно-принудительном" порядке переводить на 0,5 ставки.

"Поэтому мне кажется, что оптимальной суммой для повышения зарплаты является 6 тысяч гривень, а не 6,5 тысяч. То есть, я бы остановился на 6 тысячах гривен", - отметил он.

По мнению Гетманцева, тот момент, что в государственном бюджете на 2021 год заложено повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс грн, вообще не играет особой роли.

Читай также: В Раде рассказали, во сколько обойдется бюджету дальнейшее повышение "минималки"

"Я бы отложил это повышение до 1 декабря 2021 года. Тогда, мне кажется, что мы бы нормально прошли этот год. Ведь это будет меньше влиять и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес", - заметил нардеп.

Напомним, ранее Всемирный банк назвал риски повышения минимальной зарплаты в Украине.