Цена на нефть немного упала. Об этом свидетельствуют данные биржевого портала в четверг, 11 февраля.

Так, цены, которые с начала 2021 года били прошлогодние рекорды, начали падать.

Читай также: Рост цены на нефть: прогнозы США

Рынок нефти поддержало США, обнародовав данные о снижении добычи и запасов нефти в стране до минимума прошлой весны. Так, по данным Минэнерго Америки, за неделю запасы нефти сократились на 6,6 млн. баррелей.

На терминале в Кушинге, где хранится нефть на продажу на NYMEX, стали меньше на 700 тыс. баррелей.

Читай также: Всемирный банк спрогнозировал цены на нефть

Стоимость на нефть марки Brent по прогнозам на апрель, на лондонской бирже, составила 61,12 долларов за баррель, что на 0,35 доллара ниже, чем прошлая цена. Однако, по итогам торгов, фьючерсы подорожали на 0,38 доллара и составили 61,47 долларов за баррель.

Что касается электронных торгов в Нью-Йорке, то там цена нефти по прогнозам на март составляет 58,36 долларов за баррель, что на 0,32 доллара ниже, нежели на прошлых торгах.

Читай также: Валюта, золото, нефть: Подведены итоги 2020 года в мире

Так, в среду, 10 февраля, нефть марки Brent подорожала девятый раз подряд, а марки WTI – восьмой раз подряд. Оба сорта нефти сейчас находятся в наиболее длительном периоде непрерывного роста. Такого не было с января 2019 года.

По прогнозам экспертов Citigroup, к концу 2021 года, нефть Brent подорожает в цене до 70 долларов за баррель. Это связывают с тем, что спрос куда выше, чем того ожидали на рынке, а предложение ограничивается соглашением ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

  • Напомним, что 8 февраля нефть снова подорожала, с зимы прошлого года.
  • Кроме того, газ на украинских автозаправках также вырос в цене.