Председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус рассказал о том, что аварийные остановки ТЭС в большинстве случаев были спровоцированы ошибками персонала.

Читай также: 11 из 12 остановленных энергоблоков ТЭС принадлежат ахметовскому ДТЭК - данные "Укрэнерго"

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции энергетического надзора Украины.

По данным ведомства, в первую неделю февраля 2021 года на энергоблоках теплоэлектростанций генерирующих компаний произошло 92 аварийные остановки из-за технологических нарушений. По 72 случаям были составлены акты и проведено расследование, остальные 17 сейчас расследуются.

Госэнергонадзор провел расследования 12 технологических нарушений на следующих объектах:

Читай также: В Украине не будет аварийных отключений света, - Укрэнерго

  • Запорожская ТЭС, Криворожская ТЭС, Приднепровская ТЭС ДТЭК "Днепроэнерго" - всего 7 технологических нарушений;
  • Змиевская ТЭС ПАО "Центрэнерго" - 4 технологических нарушения;
  • Славянская ТЭС ПАО "Донбассэнерго" - 1 технологическое нарушение.

По результатам расследований стало ясно, что большинство аварий (24) произошло из-за ошибки руководства ТЭС. Вторая основная причина аварийных остановок – неверный ремонт и ошибки ремонтного персонала. По их вине произошел 21 отказ системы ТЭС.

По вине персонала различных цехов и лабораторий произошло 17 аварийных остановок ТЭС с 1 по 9 февраля ткущего года. Из-за влияния посторонних лиц аварийные остановки ТЭС происходили 7 раз, а из-за дефектов в системе или других причин – 6 отказов.

  • Из-за аварийных отключений ТЭС и нехватки мощностей в электросистеме  Украины, государство было вынуждено прибегнуть к импорту электроэнергии из РФ и Беларуси.
  • Глава Минэнерго заявил, что это решение было вынужденным  и необходимым.
  • Кроме того, замминистра энергетики Украины рассказал, что до тех пор, пока Украина не интегрируется в энергосистему Евросоюза, она будет вынуждена сотрудничать  с РФ И Беларусью в вопросе импорта/экспорта электричества.