Президент Украины подписал Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" относительно пересмотра сроков установления потребителям счетчиков природного газа» № 1338-IX, который парламент принял 5 марта 2021.

Читай также: Украинцам установят "умные" электросчетчики: Кому достанется

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Документ был разработан для внедрения 100% коммерческого учета природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется, в частности, для приготовления пищи.

Так, установку счетчиков в квартирах продлили до 1 января 2023 года. Кроме того, газораспределительные компании пока не смогут прекратить  распределение топлива потребителям, если они откажутся на сегодняшний день от установки счетчика газа.

Читай также: Рада отсрочила установку газовых счетчиков до 2023 года

Ежеквартальный отчет о выполнении газораспределительными компаниями указанных обязанностей возложен на НКРЕКП.

Также Кабмин обязался в течение трех месяцев разработать механизм компенсации тем украинцам, которые установили газовый счетчик за свои средства. Компенсация будет выделяться в размере средневзвешенной стоимости установки счетчиков.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.

  • Украинцам рассказали, как можно сэкономить на потреблении газа - установка счетчика один из вариантов.
  • Кроме того, потребители могут передать показания газа по телефону или в специальном приложении, если же сайт облгаза не работает.