Установку счетчиков на газ в Украине перенесли: Как сэкономить

Счетчик на газ поможет не переплачивать за газ и платить только за потребленные кубометры.
Установку счетчиков на газ в Украине перенесли: Как сэкономить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Установку газовых счетчиков в Украине продлили до 2023 года, вместо конца 2021 года. Это значит, что у украинцев будет больше времени для того, чтобы разобраться с объемами потребления газа и процедурой установления счетчика, сообщает OBOZREVATEL.

Читай также:

На сегодняшний день украинцы платят среднюю цену за потребление газа. Плюс установки счетчика в том, что потребители не будут больше переплачивать за газ, а будут платить только за потребленное количество кубов, а не за средний показатель.

Семья из трех человек у которой есть только газовая плита платит 67 гривен и потребляет (по расчетам) 9,6 кубометров газа.

Если в семье есть и плита, и газовый водонагреватель, то стоимость возрастает до 219,4 гривен, при норме потребления 31,47 кубометра.

Если же украинцы отказываются от установки счетчика, то это могут принять за нарушение и перевести клиента на граничные нормы потребления. Стоимость за газ при таких норма в несколько раз выше обычного тарифа.

Читай также:

  • у семьи из трех человек есть плита – 205,5 гривен за 29,4 кубометра газа
  • у семьи есть плита и водонагреватель - 494,8 гривен за 70,8 кубометра газа.

То есть, если украинцы устанавливают счетчик на газ, то они могут сэкономить и платить только за то количество газа, которое сами потребили в месяц, а не по усредненным показателям.

Однако даже при установленном счетчике есть вероятность переплаты. Суммы в платежках зависят от нескольких факторов:

  • сколько человек прописано и сколько на самом деле проживает;
  • как часто семья готовит пищу и в каких объемах;
  • какая техника используется.

Читай также:

Отмечается, что счетчик  на газ также можно установить самостоятельно. Обойдется это в среднем от 4 тыс. гривен до 7 тыс. гривен. Но в любом случае, счетчики на газ, рано или поздно, появятся в домах каждого украинца. А перенос сроков говорит о том, что облгазы неэффективно разрабатывают и реализуют свои инвестиционные планы, а местные и государственные власти не могут найти средства на помощь в установке приборов учета хотя бы для нуждающихся.

  • Ранее мы рассказывали о том, как украинцы могут самостоятельно проверить счетчик на газ , чтобы избежать посторонних начислений.
  • Также украинцам посоветовали как выбрать качественные счетчики на тепло.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK