Восстановление экономики и выход из коронакризиса будут зависеть от темпов вакцинации в мире. Но рост экономики может начаться уже в этом году.

Читай также: Пробка в Суэцком канале: Мировая экономика теряет 400 млн долларов в час

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты считают, что мировая экономика начнет восстанавливаться уже в этом году и динамика будет положительной. Причем, рост составит 6,9%, что является рекордом за последние почти 50 лет.

Быстрее всего удастся восстановить экономику Китаю и США. Что касается других стран, таких как Япония, Великобритания, Франция, Италия и Германия, то в них будет наблюдаться пока экономический спад.

По поводу Украины во Всемирном Банке улучшили прогнозы. В Банке улучшили оценку экономического роста государства в текущем году, но медленная вакцинация не позволяет дать более точную оценку темпам восстановления.

  • Ранее замминистра экономики Украины отметил, что в Украине вырос товарооборот, а это верный признак того, что экономика государства восстанавливается.
  • Также мы рассказывали о том, какие страны больше всего инвестировали в Украину в прошлом году. На первом месте Кипр. А Россия занимает 9 место с вложениями в бюджет Украины свыше 1 млрд. долларов.