Киевляне за неделю потеряли из-за транспортного коллапса во время локдауна в столице не менее 81,3 млн гривен.

Об этом сообщает Finance со ссылкой на исследование консалтингового агентства А+С Украина.

По расчетам специалистов, в понедельник, 5 апреля, задержка в пути в среднем составила 58%. В пятницу, 9 апреля, этот показатель снизился и составил 42%.

«42% среднесуточной задержки в пятницу — это уже почти столько же, как в пятницу на позапрошлой неделе, когда у нас еще был настоящий общественный транспорт», — отметили эксперты.

Читай также: Жесткий локдаун поддерживают все больше украинцев - соцопрос

При этом эксперты говорят, что транспортного коллапса, как такового, еще не было; все впереди.

«Почему? Раздали достаточно пропусков? Эффективно перераспределились? Отложили дела? Сложно сказать, возможно — все и сразу, а возможно, что-то одно в большей степени. Последствия от решения о закрытии общественного транспорта будут более длительными и косвенными. Не хотим никого пугать, но все только начинается», — резюмировали в А+С.

Стоимость транспортных потерь в агентстве рассчитывают с помощью модели городской мобильности Киева и суммарных потерь времени за день, которые определяют с помощью сервиса TomTom. Количество потерянных часов умножают на стоимость одного часа работы (для Киева это 105 гривен).

Читай также: Кличко требует ввести в Украине полный локдаун

Ранее мы писали, что Украина с 24 февраля возвращается к адаптивному карантину; на всей территории страны действуют ограничения, ранее установленные для "желтой" зоны. Это указывается в решении Кабинета министров от 17 февраля и в таком режиме страна будет жить до 30 апреля.

В Киеве с 20 марта ужесточился карантин и вводится полный локдаун из-за тяжелой эпидемической ситуации.

Напомним, что власти столицы приняли решение с 5 по 16 апреля ввести в Киеве жесткий карантин. Сады и школы закроют, сотрудников рекомендуют перевести на удаленку, а в транспорте ввели спецпропуска.