Российская энергетическая компания "Газпром" забронировала весь объем дополнительного транзита через Украину на май. В сутки через нашу страну проходит около 124 млн. куб.м. газа.

Читай также: "Газпром" сокращает транзит газа через Украину, - Оператор ГТС

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на результаты месячного аукциона на Regional Booking Platform.

Так, в понедельник, 19 апреля, на платформе RBP бронировались дополнительные транзитные мощности на следующий месяц. "Газпром" запросил все 15 млн. куб. м в сутки, которые были предложены на аукционе. В прошлых месяцах (февраль, март, апрель) компания бронировала чуть меньше дополнительного транзита - 14,2 млн куб.м.

На 2021 год у компании действует долгосрочное бронирование транзитных мощностей Украины в объеме 40 млрд куб. м - это 109 млн куб. м в сутки. Еще 124 млн куб. м в сутки на май были забронированы дополнительно.

Читай также: Российский "Газпром" впервые с 1998 года окончил год с убытками

В прошлом месяце "Газпром" прокачал через Украину по 124 млн куб. м в сутки, полностью используя забронированный объем.

В январе показатели были немного больше - 124,51 млн куб. м в сутки, в феврале - 104 млн куб. м, а в марте - 119,5 млн кубов.

На сегодняшний день Европа увеличивает объемы потребления газа, и, как следствие, глобальные поставки сжиженного природного газа и трубопроводного газа из России находятся на максимуме. Начать массированную закачку газа в подземные хранилища для подготовки к будущей зиме пока что нет возможности.

  • Напомним, что в Украине окончательно утвердили годового тарифа на газ. В конце апреля компании-поставщики обнародуют стоимость.
  • Если РФ достроит "Северный поток-2", то Украина может потерять миллиарды долларов от транзита газа.