НКРЕКУ окончательно утвердила годовой тариф на газ для населения

Поставщики газа до 25 апреля обязаны обнародовать цены, а с 1 мая украинцев автоматически переведут на годовой тариф.
НКРЕКУ окончательно утвердила годовой тариф на газ для населения
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 7 апреля утвердила годовые цены на газ для населения, которые вступят в силу с 1 мая.

Такое решение было принято на заседании регулятора.

"Решение крайне важное — это введение годового контракта для потребителей Украины. С 1 мая годовая цена будет введена по умолчанию. То есть все потребители получат годовую цену на газ. Это избавит от турбулентности с ценами на газ. Цена будет одна", — заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Читай также:

После принятия этого решения, все газоснабжающие компании Украины обязаны до 25 апреля обнародовать на своих сайтах цены по годовому тарифу для потребителей. В Комиссии напомнили, что цена будет действительна с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Потребителям не нужно будет подавать дополнительные документы для оформления годового тарифа, с 1 мая на него переведут автоматически.

Если потребителя не устраивает годовой тариф, то газоснабжающим компаниям разрешили предлагать месячные тарифы на газ, но для этого нужно будет подать заявку поставщику. Также компаниям-поставщикам газа разрешили самостоятельно решать вопрос о переводе потребителя на годовой тариф после того, как он решил перейти на месячный. Кроме того, поставщики вправе решать, принимать ли обратно в обслуживание потребителя, который перешел к другому поставщику.

В НКРЭКУ подчеркнули, что в течение срока действия годового контракта поставщикам не запрещено менять цену в сторону снижения, но увеличивать ее строго запрещается.

  • Ранее сообщалось, что стоимость газа в апреле, после завершения срока действия граничной цены, осталась по прежнему на уровне 6,99 гривен за кубометр. Но есть компании, которые подняли тариф до 8 гривен.
  • Российский "Газпром" продолжает сокращать транзит газа через Украину - государство рискует потерять до 12 млрд. кубометров транзита в год.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK