Украинские мошенники на сайте OLX начали использовать новый вид мошенничества, связанный с номером торгово-транспортной накладной.

Об этом сообщает портал internetua.com.

Мошенники, как правило, связываются с продавцом, используя один из популярных мессенджеров - Viber, Whatsap или Telegram. Они договариваются о покупке и обещают оплатить товар через популярный сервис курьерской доставки, после чего тут же присылают номер торгово-транспортной накладной (ТТН) и ссылку на сайт транспортного оператора, где ее можно проверить.

Читай также: Какие банкноты чаще всего подделывают мошенники: Инфографика

Большая часть продавцов привыкла к тому, что номер ТТН выдается отправителю посылки, в момент ее оформления, а потом пересылается покупателю. Однако мошенники начинают уверять, что транспортный оператор выдает им номер накладной после интернет-оплаты в пользу продавца. А после этого продавец должен по этому ТТН отправить товар.

При этом часто дело не доходит даже до отправки, потому что мошенников интересуют исключительно деньги жертвы. На странице, которая копирует официальный сайт популярного перевозчика, хотя и находится на «левом» домене, продавец якобы может проверить номер ТТН и там же получить деньги. Если нажать на соответствующую кнопку, сайт предложит привязать банковскую карту. Ну а в процессе такой привязки, пользователь сам  укажет номер карты, срок ее действия и код безопасности, что даст мошенникам доступ к средствам на карте жертвы.

Ранее мы сообщали, что в Телеграмме мошенники продавали личные данные украинцев всего за 500 гривен. Также стало известно о схемах мошенничества, которые были рассчитаны на украинцев, владеющих "евробляхами".