Первая нитка российского газопровода "Северный поток - 2" уже готова и сегодня, 11 июня, ее начнут заполнять газом. Об этом сообщает  компания-оператор трубопровода Nord Stream 2 AG.

Читай также: Первая нитка "Северного потока - 2" уже готова, — Путин

Отмечается, что со стороны России и Германии морские секции газопровода соединили между собой 10 июня. Теперь начнутся работы по заполнению трубы газом, однако это не означает, что "Северный поток – 2" в ближайшее время введут в эксплуатацию.

Во-первых, сначала газопровод пройдет ряд процедур, в том числе сертификацию. Кроме того, сам процесс заполнения трубы газом продлится несколько месяцев. В компании также сообщали, что строительство второй нитки "Северного потока - 2"  продолжается со всеми необходимыми разрешениями.

Читай также: Цены на газ в Украине могут резко повыситься из-за "Северного потока-2", — глава ГТС

Напомним, 21 мая текущего года Верховная Рада Украины официально обратилась к Палате представителей и Сенату Конгресса США с просьбой ввести санкции против строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Кроме того, президент Зеленский заявил, что Украина потеряет транзит газа после запуска российского газопровода. Он сообщил, что действие контракта на транзит российского газа через территорию Украины истекает через три года.

Читай также: "Северный поток-2" представляет угрозу для Украины, — госсекретарь США

Также ранее мы писали, что Зеленский намерен проконсультировать Байдена по "Северному потоку-2". Президент считает, что отмена санкций против строительства российского газопровода может ослабить доверие украинцев к США.