Российская компания "Газпром" начала постепенно опустошать свои подземные хранилища газа в странах Европы с целью избежать транзит через территорию Украины. Об этом заявил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Читай также: Российский "Газпром" впервые с 1998 года окончил год с убытками

 

В частности, у оператора ПХГ в Германии Astora, который принадлежит "Газпрому", уровень заполненности - менее 13%, в других операторов - в среднем 63%. В Австрии Astora и GSA, который также принадлежит "Газпрому", — 14%, другие операторы — 48%.

Стало известно, что, по данным GIE, самые низкие запасы в Европе именно в ПХГ, которые контролирует "Газпром".

"Даже сейчас "Газпром" отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Дефицит газа в ПХГ Европы значительной частью является искусственным и не является первопричиной роста цен. Кстати, до начала отопительного сезона не так уж много времени" — отметил Макогон.

Читай также: "Газпром" забронировал дополнительные мощности ГТС Украины

По его мнению, российская компания опустошает свои ПХГ в Европе для достижения двух целей. Одна из них экономическая, вторая — политическая.

Макогон считает, что такие действия российской компании приведут к повышению цены на голубое топливо и ускоренному процессу ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".

"Поведение "Газпрома" негативно сказывается на европейском рынке газа и влияет на экономику всего региона. По моему мнению, в ситуацию должен вмешаться соответствующий Антимонопольный орган Европы" — подчеркнул Макогон.

Ранее мы писали, что цены на газ в Европе подскочили выше $500 за тысячу кубометров. А вот средняя цена с начала года превысила $300.