Наблюдательный совет государственного ПриватБанка принял решение выставить на продажу портфель так называемых безнадежных карточных кредитов на 700 млн. грн. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба госбанка.

Читай также: Процентные ставки по кредитам в украинских банках падают, — НБУ

Стало известно, что согласно условиям продажи, участникам рынка будет предложено портфель более 90 тысяч таких кредитов.

В банке заверили, что условия продажи будут максимально честными и прозрачными. В частности, госбанк выставит права требования по таким кредитам на голландский аукцион. При этом продаже подлежит только тело кредита и начисленные проценты.

"ПриватБанк впервые в истории предложит права требования по кредитному портфелю профессиональным компаниям на рынке. Речь идет исключительно о кредитах, которые классифицируют как безнадежные", - отметила заместитель председателя правления ПриватБанка по управлению рисками Лариса Чернышева.

Читай также: Зеленский подписал закон о штрафах по кредитам переселенцев

По ее словам ПриватБанк длительный период времени проводил работу с клиентами по погашению задолженности, используя все законные инструменты. ПриватБанк провел анализ ожидаемых денежных потоков от таких кредитов и выяснил, что расходы банка на дальнейшее сопровождение портфеля превышают ожидаемую цену продажи.

В связи со сложившимися условиями банк решил оптимизировать расходы и сконцентрируется на обслуживании клиентов. Поэтому было принято решение продать безнадежные кредиты.

Читай также: Дело на $600 млн: ПриватБанк вручит Коломойскому судебный иск

Ранее мы писали, что ПриватБанк в течение следующих трех лет должен продать или реализовать другим путем 300 своих отделений  по всей Украине. Этого требует стратегия развития банка, которую утвердил Кабинет министров.