В начале сентября текущего года возобновилось чистое предложение иностранной валюты со стороны населения. Об этом 7 сентября на своей странице в Facebook написал глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдана Данилишина.

Читай также: Сколько денег у украинцев "на руках": данные НБУ

При это в целом в течение прошлой недели (30 августа-3 сентября) соотношение спроса и предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на межбанковском рынке было близким к сбалансированному.

Данилишин отметил, что если в начале текущего месяца по операциям физических лиц с наличной и безналичной иностранной валютой возобновилось чистое предложение иностранной валюты, то в августе население создавало чистый спрос на иностранную валюту.

Читай также: Украинцы скупили подешевевший доллар: в НБУ рассказали, что произошло

Так, по данным НБУ, чистая продажа физическими лицами иностранной валюты с начала текущего месяца составил $30 млн.

Что касается курса американской валюты, то 1 сентября доллара резко подорожал и уже 2 сентября курс поднялся выше психологической отметки в 27 грн/долл. При этом в последующие дни американская валюта начала стремительно падать в цене, хотя многие эксперты прогнозировали ее подорожание осенью. По состоянию на сегодня, 7 сентября, доллар продолжает дешеветь. Его официальный курс, который устанавливает НБУ, упал до 26,81 грн/долл.

Читай также: Банки в Украине избавляются от проблемных кредитов, — НБУ

Ранее мы писали, что резервы Украины выросли  до девятилетнего максимума. При этом рост международных резервов обусловлен поступлением средств от МВФ.