Кабинет министров на очередном заседании 15 сентября принял постановление, которое предусматривает реализацию экспериментального проекта по таможенному оформлению транспортных средств в онлайн-формате. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Читай также: Как купить и зарегистрировать "евробляху" с аукциона: Комментарий Минюста

Таким образом, оформление автомобилей в Украине переводится в цифровой формат. Стало известно, что украинцы получат возможность через приложение "Дия" подать необходимые документы, оплатить таможенный сбор и завершить таможенное оформление транспортного средства в автоматическом режиме.

"Оплатить сбор тоже можно будет онлайн. Все очень удобно, просто и без всякой коррупции", — добавил Шмыгаль.

Читай также: В Украине вступила в силу льготная растаможка "евроблях": что нужно знать

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что на сегодняшний день растаможка автомобилей предусматривает необходимость заполнения физическими и юридическими лицами предварительной таможенной декларации, общей декларации прибытия в письменной форме.

В Кабмине считают, что такие правила влекут за собой определенные неудобства. Поэтому правительство разработало указный документ, который должен упросить процедуру благодаря цифровизации.

Читай также: Компенсация за повреждение авто из-за ям на дороге: как ее получить

Уточняем, что пункты документа определяются особенности осуществления таможенного оформления транспортных средств, которые классифицируются по товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД (легковые машины).

Ранее мы писали, что в Украине снизилось количество угонов  автомобилей до 5-летнего минимума. А вот максимальное количество угонов авто фиксировалось в 2014 году. По словам экспертов, на данный момент это число постепенно уменьшается.