Виктор Ляшко убежден, что статистикой по заболеваемости коронавирусом в Украине сознательно манипулируют политики и эксперты для "систематической дискредитации кампании по вакцинации". Об этом он заявил во время брифинга 8 ноября.

"Уверен, что вы не раз слышали цифры о том, что страны, которые вакцинировали уже более 80% населения имеют волны заболеваемости более страшные, чем за период, когда не было вакцин", – сказал Ляшко.

Читай также: Локдаун в Украине: Когда красные зоны "накроют" всю страну

Однако он подчеркнул, что в таких "новостях" часто умалчивают важные незаметные "но". Часто "сравнивают несоизмеримое, игнорируют естественные процессы развития эпидемии, измеряют все в абсолютных цифрах или в слишком короткие промежутки времени, вырывая из контекста отдельные цифры".

По словам Ляшко, манипуляция о неэффективности вакцинации распространена на фоне высокой смертности от коронавируса.

Читай также: В "Укрпочте" требуют 1 млрд евро компенсации за принудительную вакцинацию от COVID-19

Для примера он назвал Великобританию, где вакцинировано 67% населения, а при таком же количестве новых случаев смертность в десять раз ниже, чем у нас. Бельгия имеет самый низкий процент летальности в Европе благодаря вакцинации. По данным агрегатора данных Our world in Data, в Бельгии 74% привитых двумя дозами вакцины.

"И в Украине благодаря вакцинации уже удалось сохранить жизнь более 5,5 тысяч человек", - добавил Виктор Ляшко.

Ранее мы писали, что невакцинированных украинцев сегодня начнут отстранять  от работы.