В апреле 2022 года в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 76,2 млрд гривен. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

В ведомстве отметили, что основные поступления были получены за счет:

  • налога на добавленную стоимость с производимых в Украине товаров - 15,6 млрд грн.;
  • налога на доходы физических лиц и военный сбор - 9,7 млрд грн.;
  • налога на добавленную стоимость с ввозимых на таможенную территорию Украины товаров - 7,9 млрд грн.;
  • рентной платы за пользование недрами - 6,5 млрд грн.;
  • налога на прибыль предприятий - 5,7 млрд грн.;
  • акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров - 4,2 млрд грн.

Читай также: Украинская экономика уже адаптировалась к военному положению, - Гетманцев

За январь-апрель 2022 года в государственный бюджет поступило 412,5 млрд грн., в том числе в общий фонд - 365,9 млрд грн., сообщили в министерстве.

"Правительством немедленно были приняты первоочередные меры по переориентации бюджета страны на военные цели и осуществление необходимых социальных расходов, направленных на поддержание жизнедеятельности населения", - говорится в сообщении.

По информации Государственной казначейской службы, за январь-апрель 2022 года кассовые расходы госбюджета составили 558,1 млрд грн., в том числе общего фонда государственного бюджета - 523,3 млрд грн., или 77,7% от росписи отчетного периода.

Читай также: "Россия заплатит": Потери экономики Украины из-за войны достигают 600 млрд долларов

При этом за первые 4 месяца 2022 года госбюджет выполнен с дефицитом в сумме 146,6 млрд грн., в том числе общий фонд - с дефицитом в сумме 157,2 млрд грн. при запланированном дефиците на январь-апрель 2022 года в сумме 317,1 млрд грн.

Ранее мы писали, что во втором квартале 2022 года прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета Украины. При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая.