В Украине с мая могут сократить отдельные социальные расходы

Президент поручил правительству формализовать прекращение товарооборота Украины с Россией, который фактически остановился с началом войны.
В Украине с мая могут сократить отдельные социальные расходы
Совещание с членами правительства по вопросам исполнения государственного бюджета / president.gov.ua

Во втором квартале 2022 года прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета Украины. При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с членами Кабмина и представителями Офиса главы государства о состоянии исполнения государственного бюджета на текущий год и введении эмбарго на торговлю с Россией.

Участники совещания обсудили возможные источники наполнения казны, среди которых донорская помощь, специальные права заимствования МВФ и т.д.

Читай также:

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в первом квартале госбюджет удалось выполнить на 110%. Этому способствовали результаты первых двух месяцев текущего года и авансовые налоговые поступления. 

При этом во втором квартале в результате военного вторжения России прогнозируется существенное недовыполнение госбюджета. 

"При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая. Для недопущения реализации такого сценария необходимо как можно быстрее запустить работу отечественной экономики - как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, президент поручил правительству формализовать прекращение товарооборота Украины с Россией, который фактически остановился с началом войны.

Ранее мы писали, что, по подсчетам Министерства финансов, за месяц военных действий Украина тратит примерно 10 млрд долларов США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK