Украина потеряла свыше 560 млрд долларов из-за вторжения РФ - министр экономики

Потери инфраструктуры оцениваются в 119 млрд долл. США. Разрушены и повреждены почти 8 тыс. км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты.
Украина потеряла свыше 560 млрд долларов из-за вторжения РФ - министр экономики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сумма ущерба Украины от российского вторжения составляет около 564,9 млрд долларов, учитывая потери гражданского населения и ВВП. Об этом написала в Facebook первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:
  

По ее словам, есть по меньшей мере два способа подсчета ущерба. Первым является оценка потерь от непосредственных разрушений, вторым - расчет потерь от общего влияния боевых действий, а именно всех последствий, включая ухудшение экономической ситуации в государстве, рост безработицы, блокирование торговли, снижение потребительского спроса и т.д.

Министр отметила, что в настоящее время структура разрушений выглядит так:

  • 119 млрд долл. США - потери инфраструктуры. Разрушены и повреждены почти 8 тыс. км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты;
  • 112 млрд долл. США - потери ВВП в 2022 году;
  • 90,5 млрд долл. США - потери гражданского населения: 10 млн кв. м жилья, 200 тыс. автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн человек;
  • 80 млрд долл. США - потери предприятий и организаций;
  • 54 млрд долл. США - потери прямых инвестиций в украинскую экономику;
  • 48 млрд долл. США - потери государственного бюджета.

"Следует отметить, что каждый день цифры меняются и, к сожалению, они растут. Именно поэтому Украина, несмотря на все препятствия, будет добиваться взыскания с агрессора компенсационных выплат. Как по судебным решениям, так и за счет передачи нашему государству замороженных активов России", - подчеркнула Свириденко.

Публикация Юлии Свириденко в Facebook
Публикация Юлии Свириденко в Facebook

Ранее мы писали, что большинство украинцев, а именно 51%, довольно оптимистично настроены на восстановление Украины после войны и считают, что на это хватит 5 лет. При этом 13% думает, что на восстановление страны уйдет до года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK