За сколько лет Украина восстановится после войны - результаты опроса

Украинцы готовы не только ждать, но и присоединиться к восстановлению страны.
За сколько лет Украина восстановится после войны - результаты опроса
Иллюстративное фото / depositphotos

Большинство украинцев, а именно 51%, довольно оптимистично настроены на восстановление Украины после войны и считают, что на это хватит 5 лет. При этом 13% думает, что на восстановление страны уйдет до года. Более уверены в этом на западе страны, молодые люди и те, кто вынужденно покинул свой город. 

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг" в рамках проекта "Украина в условиях войны". Его целью было исследовать, как война изменила привычную жизнь наших граждан.

Украинцы готовы не только ждать, но и присоединиться к восстановлению страны. 61% респондентов хотят финансово поддержать или пойти работать на строительство. 33% хотели бы, но не имеют такой возможности. И только 5% полагают, что это дело только власти. Больше к восстановлению готовы приобщиться жители центра, в возрасте от 18 до 50 лет и покинувшие свой город.

Читай также:
 

При этом 90% опрошенных считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна Россия. 21% думает, что к этому должны присоединиться страны Европы, 17% - международные организации, 12% - США, только 10% - Украина.

Ранее мы писали, что Минфин оценил возможные потери Украины из-за войны. Негативные последствия будут колоссальными для страны. Потери составят от трети до половины ВВП, по другой оценке, 500 млрд долларов. Точно можно будет сказать только после войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK