Минфин оценил возможные потери Украины из-за войны

На 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП.
Минфин оценил возможные потери Украины из-за войны
Министр финансов Сергей Марченко / facebook.com/sergey.marchenko.54

Негативные последствия войны будут колоссальными для Украины. Потери составят от трети до половины ВВП, по другой оценке, 500 млрд долларов. Точно можно будет сказать только после войны. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes.

По словам министра, на 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. Важнейший участок - Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад.

"Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые не могут работать в режиме войны, многие работники просто уехали... У нас огромные бюджетные расходы и резко снизились доходы", - отметил Марченко.

Читай также:

Так, поступления от таможни составляют не более 15% поступлений мирного времени. Одесская таможня, которая приносила до 20% поступлений, не функционирует. Киевская таможня тоже остановилась. 

"Горячие головы предлагали провести реструктуризацию, списать долги, но мы это категорически отвергли. Логика проста: если ты хочешь принимать новые ссуды, пожалуйста, аккуратно обслуживай старые. Тем более в этом году у нас нет особых проблем с обслуживанием и погашением долга", - добавил министр.

Читай также:

По его словам, наибольшие выплаты планируются в сентябре - 900 млн долларов, в остальные месяцы - в пределах 100-150 млн долларов.

Ранее мы писали, что, по поручению Президента Украины, правительство начинает работать над созданием четырех фондов, средства которых пойдут на восстановление страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK