В настоящее время Национальный банк Украины не видит оснований для изменения фиксированного курса. Возвращение к плаванию является преждевременным. Об этом в интервью Forbes Ukraine рассказал глава НБУ Андрей Пышный.

Читай также: Что будет с курсом доллара в следующем году: прогноз Шмыгаля

"Фиксированный курс - это тоже отход от рыночных принципов, но с другой стороны - вынужденная вещь. Плавающий курс и инфляционное таргетирование - то, к чему НБУ тяжело шел, это базовые вещи, которые я поддерживаю. Но фиксированный курс позволил унять ситуацию, взять ее под контроль и обеспечить якорь для населения и бизнеса в условиях идеального шторма. Совместная позиция ключевого персонала НБУ - фиксированный курс еще должен играть свое время свою роль. И я ее поддерживаю", - сказал он.

По словам Пышного, пока в Нацбанке не видят оснований для перепривязки курса, однако и возвращение к плаванию считают преждевременным.

Читай также: Курс доллара в Украине в 2023 году изменится - Dragon Capital

"Это не означает, что текущая привязка - это навсегда. Рано или поздно мы вернемся и к плавающему курсу, и к инфляционному таргетированию, но тогда, когда это будет действительно уместно", - добавил глава НБУ.

Напомним, по словам председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, до конца 2022 года в Украине официальный курс гривны к доллару останется без изменений.