Курс доллара в Украине в 2023 году изменится - Dragon Capital

Эксперты считают, что стоимость доллара в Украине возрастет до 43 грн.
Курс доллара в Украине в 2023 году изменится - Dragon Capital
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины попытается избежать коррекции курса гривны к доллару, поскольку фиксированный курс является важным стабилизационным фактором для экономики в текущих условиях. Об этом говорится в прогнозе инвестиционной компании Dragon Capital.

Читай также:

"Нацбанк будет пытаться избежать еще одной коррекции курса гривны в ближайшей перспективе, поскольку фиксированный курс является важным стабилизационным фактором для экономики в текущих неопределенных условиях, а ослабление гривны не поможет существенно снизить внешнеторговый дефицит из-за специфической структуры торговых потоков и ограниченных возможностей для экспорта в результате блокирования портов", - сообщают эксперты.

В компании ожидают, что золотовалютные резервы НБУ будут оставаться выше безопасного уровня, который оценивают около 20 млрд дол. США (по сравнению с 25,5 млрд долл. на конец октября и ожидаемыми 27 млрд долл. на конец 2022 года).

Читай также:

Эксперты считают, что это позволит НБУ держать официальный курс гривны по отношению к доллару на текущем уровне 36,57 грн/долл. до конца третьего квартала 2023 года, когда ожидаемое завершение горячей фазы войны с РФ позволит начать возвращение к гибкому курсообразованию.

"Скорее всего, в первые послевоенные месяцы на рынке будет сохраняться относительно небольшой дефицит валюты на межбанке, поэтому мы ожидаем умеренную девальвацию гривны в четвертом квартале 2023 года до 43 грн/долл. США", - добавили в Dragon Capital.

Ранее мы писали, что по состоянию на 1 ноября 2022 года международные резервы Украины составили 25 244,2 млн дол. США. В октябре они увеличились на 5,5%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK