Нацбанк повысил официальный курс гривны к доллару на 25%

Официальный курс гривны к доллару США и дальше является фиксированным.
Нацбанк повысил официальный курс гривны к доллару на 25%
Иллюстративное фото / depositphotos.com

21 июля 2022 года Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

В банке отмечают, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

При этом официальный курс гривны к доллару США и дальше является фиксированным.

"Фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн за 1 долл. США в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения нашей и мировой экономике. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствует реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий", - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Читай также:

Условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными.

Напомним, Национальный банк Украины повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Такое решение оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и будет оказывать сдерживающее влияние на инфляцию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK