На Закарпатье будут судить работников одного из предприятий, которые организовали хищение топлива на сумму более 1,4 млн грн. Об этом сообщили в Нацполиции.

Читай также: Укрзализныця ликвидировала схему хищения 250 тонн дизтоплива

"Для этого они сделали врезку в трубопровод, протянули шланг и заполняли канистры горючим за территорией предприятия. В дальнейшем похищенное топливо вывозили на место жительства одного из фигурантов, откуда и осуществлялась реализация горючего", - говорится в сообщении.

За один "выход" дельцы могли украсть до 2,5 тыс. литров горючего.

Отмечается, что в октябре 2022 года в Закарпатской области правоохранители прекратили деятельность преступной группы и задержали четырех ее участников во время очередной кражи топлива - более 1,5 тыс. литров нефтепродукта.

Читай также: Махинации по продаже топлива: В Киевской области разоблачили группу предприятий

В целом полицейские собрали доказательства причастности фигурантов к краже более 23 тонн горючего на сумму свыше 1,4 млн грн. На основании полученных доказательств двум организаторам и четырем участникам сообщили о подозрениях по ч. 5 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители завершили расследование в уголовном производстве и направили обвинительный акт в суд. За совершенное обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

Ранее мы писали, что в городе Измаил Одесской области правоохранители обнаружили более 6 тонн краденного дизельного топлива.