Украина и Евросоюз продлили еще на год действие "транспортного безвиза". Соглашение о либерализации грузовых автоперевозок договорились пролонгировать до 30 июня 2024 года. Об этом сообщили в Министерстве восстановления.

Отмечается, что соответствующая договоренность была достигнута на первом заседании Совместного комитета Украины и Еврокомиссии.

Читай также: Украина получила пять "безвизов" с ЕС во время войны - Шмыгаль

Документ, подписанный в июне 2022 года, упразднил необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

Соглашение также упрощает процедуру признания водительских документов. Украина и ЕС освободили владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Читай также: Украина и Молдова отменили разрешения на международные грузоперевозки

После подписания Соглашения в июне 2022 года количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 53%, а само количество пересечений - на 43%.

Ранее мы писали, что 29 июня 2022 года Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.