Украина и ЕС подписали "транспортный безвиз": Что это значит

Срок соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом составляет 1 год с возможностью пролонгации.
Украина и ЕС подписали "транспортный безвиз": Что это значит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В среду, 29 июня, Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Документ отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Читай также:

"Соглашением также предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение", - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, срок соглашения составляет 1 год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с 29 июня. При этом на постоянной основе соглашение заработает после завершения всех ратификационных процедур.

Читай также:

В ведомстве добавили, что в первый месяц полномасштабного вторжения Мининфраструктуры удалось достигнуть договоренностей о временной отмене разрешений на грузовые автоперевозки с 12 странами ЕС (Австрия, Венгрия, Италия, Латвия, Эстония, Болгария, Германия, Дания, Литва, Румыния, Греция и Словакия).

Ранее мы писали, что украинское правительство согласовало с делегацией Еврокомиссии окончательную редакцию специального соглашения о либерализации автомобильных перевозок.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK