Ждали почти пять лет: Украина и ЕС согласовали транспортный безвиз

За последние 5 лет Евросоюз стал основным торговым партнером Украины.
Ждали почти пять лет: Украина и ЕС согласовали транспортный безвиз
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинское правительство согласовало с делегацией Еврокомиссии окончательную редакцию специального соглашения о либерализации автомобильных перевозок. Об этом в Telegram 14 июня сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

"Украинские перевозчики ждали этого почти пять лет. Вчера мы согласовали окончательную редакцию Специального оглашения о либерализации автомобильных перевозок с делегацией Еврокомиссии. Если коротко, для перевозчиков подписание этого Соглашения будет иметь такое же значение, как отмена виз со странами ЕС", - написал он.

Читай также:

По словам Найема, соглашение окончательно решит проблему нехватки разрешений на международные перевозки. Подписание документа планируется к концу этого месяца.

"За три последних месяца в связи с блокировкой украинских портов объем товарооборота с ЕС автомобильным транспортом вырос в несколько раз. Для понимания, только топлива автотранспортом было импортировано в 15 раз больше, чем в довоенные времена", - подчеркнул замминистра.

Разрешительная система не выдержала бы такой нагрузки, поэтому был большой риск остановки экспорта автотранспортом уже в сентябре-октябре.

Читай также:

Найем отметил, что за последние 5 лет Евросоюз стал основным торговым партнером Украины. Удельный вес товарооборота со странами ЕС в 2021 году составлял более 41%, а объем грузоперевозок автомобильным транспортом увеличился почти на 42%.

При этом разрешительная система была искусственным барьером для осуществления свободной торговли.

Публикация Мустафы Найема в Telegram
Публикация Мустафы Найема в Telegram

Ранее мы писали, что Румыния вводит безразрешительный проезд для украинских перевозчиков. Новый режим начал действовать в полночь 5 апреля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK