Украина и Молдова отменили разрешения на международные грузоперевозки

Разрешительный режим будет сохранен для нерегулярных пассажирских перевозок и для перевозок в или из третьих стран.
Украина и Молдова отменили разрешения на международные грузоперевозки
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 сентября 2022 года украинские перевозчики смогут ездить в Молдову по новым упрощенным правилам. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры в Facebook.

Уточняется, что после подписания "транспортного безвиза" со странами ЕС Молдова оставалась единственным государством на наших границах, с которой не был полностью отменен разрешительный режим для украинских перевозчиков.

Читай также:

"Учитывая большой объем грузов, который сейчас идет в сторону Молдовы, подписание двустороннего протокола снимет риск остановки движения нашего экспорта", - говорится в сообщении.

При этом разрешительный режим будет сохранен для нерегулярных пассажирских перевозок (в следующем году стороны обменяются 2200 разрешениями) и для перевозок в или из третьих стран (Украина получит 10 000 разрешений на 2023 год).

"Двусторонняя отмена разрешений на международные грузовые перевозки, открытие несколько дней назад железнодорожного участка "Березино - Басарабяска", не работавшего более 20 лет, - это отличные примеры сотрудничества в транспортной сфере, усиление взаимодействия между Украиной и Молдовой", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Публикация Министерства инфраструктуры Украины в Facebook
Публикация Министерства инфраструктуры Украины в Facebook

Ранее мы писали, что 29 июня Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK