С 1 сентября налоговая нагрузка на каждый литр топлива увеличилась на 50 коп. (около 5% цены) и достигла 35% в структуре стоимости бензина. Пока из-за повышения акциза в среднем по Украине цена горючего изменилась незанчительно: если в начале месяца литр А-95 стоил 10,1-10,3 грн, то в последние сентябрьские деньки - 10,3-10,5 грн. То есть рост составил 1-2%. не исключено, что в октябре литр популярного топлива подорожает до 10,6-10,7 грн. Ведь запасы бензина, закупленного до повышения акцизов, сегодня уже практически исчерпаны.

И если бы не снижение мировых котировок нефти, которое несколько сглаживает давление налогов, новый акциз мог бы ударить по кошельку еще сильнее: останься нефтяные цены стабильными, стоимость 95-го на АЗС доползла бы до 10,8-11 грн. за литр. Впрочем, и незначительный, казалось бы, рост цен на топливо стимулировал подорожание всех групп товаров.

Продукты в сентябре подорожали на 2,1%. Сезон еще не закончился, а овощи и фрукты уже стали дороже на 1,2%. Под влиянием летнего повышения минимальных розничных цен продолжает дорожжать алкоголь: в сентябре цены выросли на 3,1%. Но более остальных в сентябре подорожали молочные продукты - 3,6%.

"Отрасль находится в упадке, количество поголовья уверенно снижается, и брать цельное молоко уже просто негде", - сетует руководитель крупного молочного предприятия. Увы, кризис в некоторых сегментах экономики продолжается: по данным ГОскомстата, поголовье коров за  год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 г.) сократилось на 3,3%, до 2,649 млн. голов.

Не обошлось в сентябре и без подорожания промтоваров - в этой группе цены выросли на 2,8%. В новый деловой сезон с новыми ценами? Похоже, что да. Ведь одежда в сентябре подорожала на 1,4%, а обувь - аж на 16,5%! Не радовали и продавцы бытовой техники и электроники: цены товаров выросли на 1,6%.

Впервые в 2011 государственно подорожали бытовые услуги - индекс в этой группе поднялся на 9,7%. В частности, подорожали услуги химчистки, а питаться вне дома в сентябре стало дороже на 3,3%.

Чего ждать в октябре? продолжения роста цен как на бензин, так и на остальные товары. Пока поводов для дешевых покупок не предвидится. Увы, прогноз "Денег" об осеннем ускорении инфляции сбывается с точностью хронометра.

Индекс

+2,2%

по продуктам

+2,1%

по промтоварам

+2,8%

по услугам

+1,6%

По материалам Денег